Родительское собрание в 1 классе.
Тема: «Телевизор,
компьютер и режим дня».
Цель: убедить родителей в необходимости дозировать время ребёнка,
проведенное у экрана.
Задачи: обратить внимание родителей на
достоинства и недостатки времяпрепровождения детей у телевизора, компьютера, с
мобильным телефоном, за чтением книги;
показать
влияние данных средств связи на психику ребенка;
дать
рекомендации по санитарно-гигиеническим требованиям при работе с книгой,
компьютером, мобильным телефоном, при просмотре телепередач.
Форма работы: работа в группах, обмен мнениями.
ХОД
СОБРАНИЯ
1. Организационный момент.
Сообщение темы собрания.
Выбор
данной темы не случаен. В общении с детьми было выяснено, что некоторые из них
проводят много времени у экранов телевизора и компьютера.
2.
Выступление учителя.
После
любого труда необходим отдых. Учебные занятия – особый умственный труд, и
требует он также обязательного отдыха. А каким должен быть отдых?
Давайте вместе представим, как обычно отдыхают наши дети, вернувшись из
школы. Если у них свободное время, то они включают телевизор и, как говорится,
«культурно отдыхают». Ну а уж если есть дома компьютер, пока все «стрелялки» не
проиграют – не остановятся!
Такой «культурный отдых» многих родителей устраивает:
что ж, ребёнок дома,
на глазах, не подерётся, не ушибётся, стекло не выбьет, сидит в тепле. Но здесь
есть важное «но».
Спросите своих детей, днями просиживающих у экрана телевизора,
какая их любимая передача и что они смотрели, положим, вчера. Ничего
вразумительного они вам ответить не смогут. Смотрят всё подряд, а особенно то,
что и взрослым-то смотреть не очень прилично.
Не утруждая себя выбором, подходят к телевизору, щелкнут
«пультиком» - и вот уже экран засветился. Для них неважно, начало это или конец
передачи, о чём – тоже неважно. Главное, на экране что-то показывают, там
говорят, смеются, плачут, а в большинстве своём стреляют. И детей занимает сам
процесс просмотра. Такая же ситуация при занятиях с компьютером. Игры,
бесконечные игры: стрельба, пальба, да так, пока родители не возмутятся, что
ребёнок не делает уроки, время ушло, пора бы и спать ложится. И кроме скандала,
траты здоровья – ничего хорошего для ребёнка нет.
Он не читает, не гуляет, не занимается домашними делами,
он прикован, примагничен к двум экранам. Порой ведь так и бывает: перемещение
от компьютера к телевизору и наоборот. Даже уроки некоторые ребята делают с
включённым телевизором, при этом утверждая, что он им нисколько не мешает. А
ведь не только мешает – «забирает» здоровье!
Приходит однажды бабушка ученицы и рассказывает столь знакомую
всем историю: «Моя внучка очень устаёт в школе. Приходит из школы, ложится
спать. В 7 часов садится за уроки. В комнате у неё всё время работает
телевизор. Внучка говорит: «Мне телевизор не мешает, я же не всё время его
смотрю, а только время от времени». Уроки внучка делает до 12 часов ночи,
родители не вмешиваются. А утром не выспавшись, с головной болью, она идёт в
школу. Посоветуйте, что делать?»
Какой в этом случае можно дать совет? Это пример крайне
беспорядочного режима дня, превратившегося в привычку. И при этом всё, казалось
бы, объяснимо: школьница переутомлена, не высыпается, значит, сон после школы
ей необходим. Уроки переносятся на вечернее время. Телевизор предлагает
развлечения, но при нём подготовка растягивается на весь вечер и заходит за
полночь. Получается порочный круг, выйти из которого трудно. Первое, что в этом
случае надо сделать, - это исключить на какое-то время просмотр телепередач,
чтобы наладить нормальный режим дня.
Многие родители понимают, что зрелищность, которую
предоставляет экран, отнимает много времени у ребят. Дети мало читают, мало
гуляют, отключаются от всех домашних дел. И тогда родители принимают странное
решении: не подпускать детей к телевизору. Конечно, это уж крайность- лишать
полностью детей интересных телепередач.
Почему последнее время часты разговоры на
тему «Телевизор и дети», «Компьютер и дети»? Очевидно, потому, что теперь уже
ясно: долгое просиживание перед экраном не так безобидно, как казалось раньше.
Прежде всего страдает зрение. Для ребят, проведших полдня в школе, длительный
просмотр телепередач утомляюще сказывается на органах зрения, что приводит к
разным дефектам.
Это не значит, что совсем не стоит
смотреть телевизор, тем более не подходить к компьютеру. Речь не о том. Если
выбраны из программы 1-2 получасовые или часовые передачи в день, или
непродолжительная игра за компьютером, разумеется, никакого вреда не будет.
Надо, чтобы это и ребёнка устраивало, и были соблюдены санитарные нормы. Но
данная задача не легко решается. Она требует организованности и дипломатичности
от взрослого.
Отношение к телевизору, как к
единственному источнику духовной пищи во многом формируется у детей под
воздействием родителей. Если родители всё время проводят у телевизора, да ещё
без разбора смотрят всё, включая рекламу, то, естественно, и дети в нём видят
единственный вид отдыха. В наше время редко встретишь семью, где любовь к книге
была бы семейной. Отпала очень хорошая привычка в семье устраивать громкие
чтения, обсуждать прочитанное. Вот поэтому наше молодое поколение мало читает
художественную литературу, нет на неё времени. Всё «пожирают» телевидение и
компьютеры.
А как наши дети смотрят телевизор?
Иногда даже телевизор стоит на их рабочем столе. При просмотре передач надо знать,
как должен быть установлен телевизор, чтобы меньше утомлялось зрение.
Исследователями доказано, что телеэкран надо располагать не ближе 2 и не далее
5 метров. Просмотр лучше проводить в полуосвещённой комнате. Японские
исследователи установили, что цветное изображение оказывает более существенное
воздействие на зрительные рецепторы. Глаза быстрее устают при восприятии
цветного изображения, нежели чёрно-белого. Но опять же всё зависит от того,
сколько и как смотреть.
Дети, часами сидящие перед
телевизором, утомляют не только зрение, но и мозг. Головной мозг находится в
состоянии постоянной умственной работы: восприятия и осознания поступающей
информации. Как видим, отдых у телевизора, а уж тем более у компьютера довольно
относительный, т.к. умственная работа, связанная с учёбой, сменяется также
умственной, опосредованной экраном.
Детей впечатлительных, склонных
к фантазиям, неумеренные телепросмотры приводят к перевозбуждению нервной
системы. Они не могут долго заснуть и видят «страшные» сны, во сне плачут,
вскрикивают, просыпаются. Сидение у телевизора имеет ещё одну отрицательную
сторону, поскольку это опять «сидение». Сидение за партой сменяется сидением за
экраном, а ведь необходимо сидеть ещё над уроками. То, что наши дети мало
двигаются, не получают нужной организму двигательной зарядки, - известный факт.
Но всегда ли всё делается в семье, чтобы избежать малоподвижный образ жизни. И
тут всё зависит от твёрдости и разумности взрослого.
Согласитесь, очень
знакомая картина: мама, папа смотрят телевизор, появляется сын с тетрадкой,
возник вопрос. Папа с мамой так увлечены просмотром, что незаметно, и сыночек
присоединяется к ним, а когда спохватываются – чадо уж пора укладывать спать.
Не надо забывать, что в сутках всего 24 часа, и, перефразируя известный закон
Ломоносова, нужно сказать: если уж время «убудется», то оно нигде «не
прибудется». Давайте подсчитаем, каким временем располагают дети. С 13-14
до 20-21 – у детей младших классов. И вот в эти временные рамки надо включить
обед, прогулку на воздухе, подготовку уроков, ужин, свободные занятия по
интересам. Как видим, бюджет времени очень ограничен: 7-8 часов на всё про всё!
Откуда же берётся время на
экран? Или отрывается от времени на подготовку домашних заданий или же от
прогулки. И кА ни прискорбно, но наши дети очень мало бывают на свежем воздухе,
а это так важно для их здоровья, о чём всё громче говорят наши медики. Ведь не
секрет, что у некоторых детей прогулка бывает только от дома до школы и
обратно.
Очень часто родители встречают отказ
ребёнка в ответ на их требование отойти от телевизора, возникают конфликты
между ребёнком и родителями. Но их может и не быть, если ребёнок чётко знает свой
распорядок дня. И стоит родителям пойти на поводу, как налаженная система может
«сломаться». Мы часто слышим умоляющее»ну ещё чуть-чуть», «ну хоть 10-15
минут», а потом это становится нормой. И вот опять отнято время от сна. А сон
для организма, для нервной системы имеет огромное значение. Сон для детей –
ничем не заменимое лекарство от переутомления, от истощения нервной системы, и
часы его должны быть неизменны. Это важно, как для того, чтобы дети быстрее
засыпали, вырабатывая определённый ритм сна и бодрствования, так и для полного,
глубокого сна.
Чтобы засыпание не было
затруднено, надо создать тишину. Заснуть в комнате, где работает телевизор,
ребёнку сложно. Мешать ему будет телевизор и в соседней комнате, если он не
приглушен. Безусловно, нельзя лишать ребёнка удовольствия посмотреть любимую
передачу, но всё должно делаться разумно. Сколько времени дети могут проводить
у экрана? Чем меньше дети, тем меньше времени они должны проводить у экранов.
И, что немаловажно, содержание передачи должно соответствовать возрасту.
Например, любимая передача младших школьников «Спокойной ночи, малыши» длится
15-20 минут. Тематика её чисто детская, для них она понятна и интересна и не
может утомить ребёнка. Но нередко случается так, что дети «свои» передачи не смотрят,
а тяготеют к программам для взрослых. Поэтому всегда надо интересоваться, что
же ребёнок там смотрит с таким вниманием! А избирательность программ сама собой
не приходит, её надо воспитывать!
Но все же я считаю, что главным другом
вашего ребёнка должна стать книга.
Не только в
школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги! Наверное, нет родителей,
которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить
интерес к чтению, ибо роль книги в жизни огромна. Хорошая книга и воспитатель,
и учитель, и друг.
Чтобы привить ребенку
любовь к литературе, очень важно правильно и по возрасту подбирать книги. Для
младших школьников следует подбирать детские
книги, которые соответствуют возрасту вашего ребенка. Не стоит предлагать
детям взрослые книги, поскольку детская психика не готова к тем проблемам и реалиям,
которые изложены во взрослой литературе.
Не все дети нашего класса умеют читать. Уровень
чтения совершенно разный, поэтому и подход к выбору книги, организации процесса
чтения должен быть разным.
В книгах
для младших школьников должен быть несколько увеличенный, простой шрифт, чтобы
ребенку было удобно ее читать, и он не испортил зрение. Лучше всего, если бумага будет
цвета слоновой кости, а вот от ярко-белой бумаги глаза очень быстро устают.
Также обратите внимание на иллюстрации, которые представлены в книге.
Возможно, обилие иллюстраций уже не
так важно для младших школьников, как для детей дошкольного возраста, но все же
лучше выбирать книгу с небольшим количеством качественных иллюстраций. Младшие школьники, читая, могут уже
сами фантазировать и представлять образы литературных героев, а некачественные
иллюстрации могут лишь испортить впечатление о книге.
Выбирайте книги, которые отвечают
интересам вашего ребёнка, но иногда советуйте почитать книгу на другую тему,
стараясь вызвать его интерес. Идя за книгой в магазин или в библиотеку,
обязательно берите ребёнка с собой. Рассмотрите с ним обложку книги, прочитайте
имя автора, название книги. Может ваш ребёнок уже читал рассказ Н. Носова в
школе и теперь с удовольствием прочитает другие рассказы этого писателя. Если
имя автора и название не заинтересовали ребёнка, то рассмотрите иллюстрации,
прочитайте небольшой отрывок. Помните, детская книга всеми своими средствами
старается привлечь внимание маленького читателя.
Если ребёнок ещё плохо читает, то
объём книги должен быть небольшим, либо книга должна состоять из нескольких
небольших по объёму произведений. Шрифт должен быть крупным, в книге должно
быть много иллюстраций, захватывающий сюжет. Не надо заставлять такого ребёнка
подолгу читать. Лучше меньше, но чаще. Читайте с таким ребёнком по очереди по
абзацу, затем по странице. Читайте перед сном. На каждом этапе чтение не должно
занимать более 10-15 минут.
Не забывайте проявлять постоянный
интерес к тому, что читает ваш ребёнок. Обсуждайте прочитанные книги, просите
рассказать понравившийся отрывок. Хвалите его за сообразительность и старание.
Поддерживайте уверенность в его силах.
3.
Выступления родителей по данной теме.
- Каковы
ваши мнения о высказанном?
- Поделитесь собственным опытом.
- С чем вы согласны, не согласны?
4.
Разное.
5.
Подведение итогов. Решение родительского собрания.
Принять к сведению прослушанный материал, обратить внимание на выполнение
режима дня, ограничить время проведения детей у экранов телевизора и
компьютера, организовывать просмотр детских познавательных телепередач, чтение
художественной литературы, прогулки, игры на свежем воздухе.