Старые сказки на новый лад
Внеклассное мероприятие по на
антикоррупционную тему.
Цель:
·
пропаганда среди учащихся
антикоррупционного мировоззрения;
·
формирование антикоррупционной
устойчивости личности; воспитание честности, порядочности.
Задачи:
·
показать на конкретных примерах, к каким
последствиям может приводить коррупция;
·
раскрыть «невыгодность» коррупционного
поведения для каждого члена общества;
·
выявить у учащихся наиболее эффективные
пути противодействия различным формам проявления коррупции в повседневной
жизни.
Форма:
антикоррупционная правовая игра – сказка.
Участники:
педагог- ведущий; учащиеся 3-5 классов.
Реквизит: «Стоп коррупция или старые сказки на новый
лад», фломастеры, листы бумаги.
Время проведения: 45 мин.
Подготовительный этап: учащиеся заранее
разделены на группы, для выполнения дальнейших заданий.
Место проведения: актовый зал.
Ход мероприятия
«Не всё в мире ценится
деньгами»
Ведущий:
Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции. Поймем, что такое коррупция и почему
все взрослые говорят: «Коррупция – это плохо».
Скажите, слышали ли вы это слово? Оно
вам знакомо? Почему это карается законом, то есть противозаконно? Чтобы
ответить на эти вопросы мы прибегнем к помощи известных литературных героев из
сказок, но НАОБОРОТ. Слайды № 2-7 (смена
слайдов автоматическая) по мотивам сказки К. И. Чуковского «Доктор
Айболит». Главные действующие лица: Доктор Айболит и Мартышка. Доктор
Айболит в своём просторном кабинете. Вбегает Мартышка. Мартышка: Беда! Беда!
Скорее! Спасите!
Айболит:
Не торопись, Мартышка, расскажи все по порядку.
Мартышка:
Беда! В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики! Айболит: Да, это скорее всего
эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос. Мартышка: Что же тут думать, полетели
скорее в Африку! Айболит:
Вы знаете, Мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых – нет лекарств. И
в- третьих – нет денег, наконец! Мартышка:Ужас!
Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать,
Доктор? Айболит: Можно!
Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек. Мартышка: Доктор Айболит! Вы же добрый
Айболит! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные?
Айболит:
Ничего не знаю, или бананы, или я не буду их лечить! Доктор Айболит уходит, за
ним, плача, бежит Мартышка.
Ведущий:
Ребята, вы посмотрели сюжет из знакомой сказки, но на новый лад. Вам понравился
этот Доктор Айболит? Если «да» - поднимите правую руку, если «нет» - левую.
Почему вы многие подняли левую?
Ответы детей:
Потому что Айболит не помог мартышкам.
Слайд № 8.
Ведущий:
Ребята, Айболит не хочет лечить мартышек, пока ему не соберут бананы. Он
пользуется своим положением. Вот это и называется коррупция – взятка.
Коррупция –
использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной
выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону.
Айболит поступает противозаконно.
Слайды № 9-11 по
мотивам русской народной сказки «Терем-теремок» Главные действующие
лица: Лягушка-квакушка Мышка-норушка Медведь.
Около теремка Мышка-норушка. Бежит
Лягушка- квакушка.
Квакушка:
Терем-теремок, кто в тереме живёт?
Мышка: Я,
Мышка – норушка, а ты кто?
Квакушка:
А я Лягушка- квакушка, пусти меня к себе жить.
Мышка:
А у тебя есть деньги, чтобы заплатить за жилье ? 30 долларов будет?
Квакушка:
Мышка, ты что? В сказке мы здесь живем бесплатно!
Мышка:
Раньше так жили, а теперь по другому живем! Или плати, или уходи!
Лягушка-квакушка плача уходит.
Входит Медведь.
Медведь: Мышка
– норушка, ты заплатила мне за то, что на моей земле стоит твой Теремок?
Мышка:
Мишенька , я ведь заплатила государству налоги!
Медведь:
Ну и что. Ты и мне заплати! Плати или я сломаю Теремок!
Мышка:
(плачет) Сейчас, сейчас… (достает деньги и платит)
Медведь, считая деньги, уходит. За ним,
показывая ему кулак, уходит Мышка.
Ведущий: Понравилась
вам сказка? Назовите главных героев.
Ведущий: Ребята,
в этой сценке мы тоже столкнулись с коррупцией. Поднимите руки. Понравилась вам
Мышка?
Дети:
Мне не понравилась Мышка. Она поступила плохо, потому что не пустила Лягушку в
теремок. Ведь теремок общий.
Ведущий:
А Медведь вам нравиться?
Дети:
Нет. Медведь плохой. Он хочет деньги за теремок. Но теремок не его. Жалко
Лягушку.
Слайд № 12.
Ведущий:
Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за
проживание. Она воспользовалась своими полномочиями и совершает поступок,
противоречащий моральным установкам. Медведь тут в роли рэкетира, то есть
вымогатель с применением угроз. Мы поможем сказочным героям: Мышке, Лягушке,
Медведю. Каждой команда на листе ватмана нарисует свой теремок. Вы построите
домики для всех героев. Учащиеся рисуют изображения сказочных домиков.
Побеждает команда, завершившая рисунок первой.
Слайды № 13-
15 по мотивам стихотворения С. Михалкова
«Дядя Стёпа» и русской народной сказке «По щучьему веленью». Главные
действующие лица: Емеля, Дядя Стёпа.
Едет Емеля на печи. Входит Дядя Степа –
милиционер.
Дядя Степа:
(останавливает печку).
Старший инспектор ГИБДД – Дядя Степа!
Ваши документы?
Емеля: Пожалуйста,
пожалуйста!
Дядя Степа:
Есть аптечка?
Емеля:
Есть, вот, посмотрите.
Дядя Степа:
Почему не пристегнут?
Емеля: (
смеется) Ха-ха-ха! Как же тут пристегнуться, на печке-то ремня нет!
Дядя Степа:
Непорядок! Ну как, будем протокол составлять?
Емеля:
Может не надо?
Дядя Степа:
Надо! Порядок есть порядок. Надо пристегивать ремень всегда, для безопасности.
( Кашлянув в сторону) Ну есть, конечно, один выход…
Емеля:
Какой такой выход? Дядя Степа: ( отводит в сторону и шепотом говорит) 500
рублей заплати…
Емеля:
Да ты что, нет у меня таких денег. Емеля быстро уезжает на печке, а за ним
бежит Дядя Стёпа и свистит.
Слайд № 16.
Ведущий:
Ребята, поднимите руки, правильно поступил Емеля? А Дядя Стёпа вам понравился?
Дети:
Емеля не должен ездить без пристёгнутого ремня.
Дядя Стёпа не должен просить деньги, а
должен поступать по закону.
Ведущий:
Да, ребята, Емеля нарушил правила дорожного движения. А Дядя Степа
воспользовался служебными обязанностями в свою пользу – вместо того, чтобы наказать
правонарушителя, взял от него взятку. А если каждый человек будет нарушать
правила, то на дорогах будет беспорядок!
Ведущий: Следующее
задание командам. Надо составить из данных букв слова «коррупция», «взятка»,
«рэкет» и приклеить их после рядом с предложением – «это очень плохо» .
Молодцы, вы все справились с заданием.
Давайте сделаем вывод. Коррупция – это
плохо! Это противозаконно! Человек должен быть всегда честным. Брать взятки,
вымогать деньги – это против закона! За это наказывают. Может быть большой
штраф или даже посадят в тюрьму.
Ведущий: Давайте
мы с вами поиграем. Приглашаю сюда двоих учеников. Один из вас сделал домашнюю
работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший будет просить тетрадь для
списывания любыми путями (разыгрывается и обсуждается ситуация со зрителями).
Ведущий:
Мы очень много сегодня узнали нового. А сейчас проведем небольшой тест, и
узнаем, как вы хорошо все запомнили.
Слайд №
17. Тест «Что я знаю о
коррупции»(Презентация)
1. Как
ты понимаешь слово коррупция:
·
Помощь друг - другу
·
Использование своих должностных
полномочий
·
Получение денег за свою хорошую работу
Слайд № 18.
Как ты думаешь, коррупция…
·
Противозаконно
·
Законно
Слайд №
19 Какое наказание влечет коррупция?
·
Штраф
·
Лишение свободы
·
Лишение машины
Слайд №
20 Что ты сделаешь, чтобы добиться
задуманного.
·
Предложу нужным людям деньги
·
Добьюсь всего честным путём
·
Попрошу у щуки из сказки
Слайд № 21.
Ведущий: Ребята, послушав
ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли. Молодцы! Всегда надо быть
честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени – коррупции.
Желаю всем успехов. Спасибо за участие!