"Ақмола облысы білім басқармасының Шортанды ауданы бойынша білім бөлімі Андреевка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" КММ
КГУ "Общеобразовательная школа села Андреевка отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

КЛАССНЫЙ ЧАС «В МИРЕ СКАЗОК».

06.03.2018

КЛАССНЫЙ

ЧАС «В МИРЕ СКАЗОК».

Цель:

Обобщение знаний учащихся о сказках, выявление лучших знатоков сказок.

ЗАДАЧИ:

-развивать память, мышление, речь; вспомнить сказки, их героев, авторов;

-дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к

творческой деятельности;

-воспитывать любовь к сказкам, нравственность, чувство товарищества,

доброту, справедливость.

Форма классного часа: реализация определенной образовательной программы

«Путешествие в мир сказок»

Оборудование:

  • Яблоня
  • с 12 яблоками
  • Кот в
  • сапогах, кроссворд
  • Красная
  • шапочка, задание на листочках,
  • Мальвина.
  • Сетка с цифрами
  • Почтальон
  • Печкин, телеграммы
  • Название
  • и девиз команд, рисунки учащихся.

План занятия

  • Организационный момент.
  • Сообщение
  • темы классного часа
  • Разминка
  • « Вопросы с яблоньки»
  • «Подумаем
  • над сказкой» " (Конкурс кота в сапогах)
  • "Угадай
  • сказку" (Задания  Красной шапочки)
  • «Дополни
  • имя» от Мальвины.
  • «Вопросы из ларца» Конкурс
  • капитанов
  • Телеграммы
  • от почтальона Печкина
  • Викторина
  • Заключительное
  • стихотворение
  • Поведение
  • итогов

Дети предварительно поделены на 2 группы

 

Ход классного часа

Здравствуйте, дети. Сегодня мы отправимся в

путешествие «В мир сказок». Мы узнаем  много нового о сказках и

сказочниках, встретимся с уже знакомыми нам героями. Для этого мы поделились

на 2 группы.

- Каждая команда должна придумать себе название. И

естественно выбрать капитана.

Название команд.

 

1 тур. Разминка «Вопросы с яблоньки»

 

  • Кто
  • хотел убить Муху-Цокотуху. (Паук.)
  • Что
  • просила старуха у золотой рыбки в первый раз? (Избу)
  • Из чего
  • фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)
  • Как
  • звали лучшего друга крокодила Гены? (Чебурашка.)
  • Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
  • Курочка, которая снесла золотое яйцо. (Ряба)
  • Перечислите
  • всех бременских музыкантов? (Осел, собака, кот, петух.)
  • Какое
  • средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье.)
  • Первая
  • женщина, совершившая полет? (Баба Яга.)
  • Сколько
  • героев было в сказке «Репка»? (7.)
  • Какая
  • сказочная девочка была с дюйм ростом? (Дюймовочка)
  • Круглый, сделанный из теста, непослушный пирожок. (Колобок)

2 тур. «Подумаем над сказкой» " (Конкурс Кота в сапогах)

 

-А теперь нам Кот в сапогах предлагает пройти его испытания, разгадать

кроссворд.

  • Героиня
  • многих русских народных сказок – Премудрая и Прекрасная. (Василиса)
  • Ушел и
  • от бабушки, и от дедушки. (Колобок)
  • Птица –
  • разбойник. (Соловей)
  • Братец
  • Аленушки. (Иванушка)
  • Как
  • звали самого длинноносого мальчика? (Буратино)
  • Любитель
  • ездить на печке и ничего не делать все дни напролет. (Емеля)
  • Чтобы его убить, необходимо было достать яйцо, спрятанное в сундуке.
  • (Кощей)
  • Первый
  • и самый гадкий жених Дюймовочки. (Жаба)
  • Красивая птица, в которую превратился гадкий утенок (Лебедь

 

 3 тур. "Угадай сказку" «Вопросы из ларца»

А теперь вам предлагают пройти задания Красная шапочка.

Я вам буду называть слова из сказок, а вы должны угадать название сказки.

Каждая группа отвечает по очереди, вытягивая задание на листочках.

  • -Мальчик,
  • лианы, волк, стадо, Балу. («Маугли».)
  • -Замок,
  • сапоги, поле, осел, шляпа. («Кот в сапогах».)
  • -Дорога,
  • разбойники, музыка, дружба. («Бременские музыканты».)
  • -Бабушка,
  • дедушка, амбар, дорога, лиса (Колобок)
  • - Нос,
  • очаг, куклы, борода, полено. («Буратино».)
  • -Пирожки,
  • лес, дровосеки, волк. («Красная шапочка».)

 

4 тур. «Дополни имя» от Мальвины.

А теперь вам предлагают пройти задания Мальвина.

- У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я

проговариваю первую часть названия, а вы — вторую.

Каждая группа отвечает в порядке очереди

  • Кощей -
  • ... (бессмертный)
  • Василиса
  • — ... (прекрасная)
  • Мальчик
  • — ... (с пальчик)
  • Иван —
  • ... (царевич)
  • Братец
  • - ... (Иванушка)
  • Змей —
  • ... (Горыныч)
  • Крошечка
  • — ... (Хаврошечка)
  • Гуси –
  • … (Лебеди)
  • Коза -
  • …(Дереза)
  • Баба -
  • … (Яга)
  • Соловей
  • - … (Разбойник)
  • Алеша -
  • … (Попович)

 

5 тур. Конкурс капитанов. (Задания  Красной шапочки)

На доске нарисована сетка с цифрами

Капитаны называют цифру, учитель читает вопрос под этой цифрой.

  •  Илья, который усмирил Соловья-разбойника. (Муромец)1
  • Что
  • хотелось приобрести Железному Дровосеку? (Сердце.)2
  • Какое
  • самое справедливое желание загадала девочка в сказке «Цветик семицветик»?
  • (Излечить ноги.)3
  • Кто ел
  • неправильный бутерброд? (Дядя Федор.)4
  • Девочка
  • с голубыми волосами? (Мальвина)5
  • Кто
  • купил самовар на базаре? ( Муха-Цокотуха)6
  • Кто
  • ходил в гости и съедал весь мёд? (Вини-Пух)7
  • Кто
  • спал на двадцать перинах и столько же пуховых одеял? (Принцесса на
  • горошине)8
  • Его
  • любимое лакомство-варенье (Карлсон)9
  • Кто
  • потерял туфельку на балу? (Золушка)10
  • Что
  • было разбитым у старика со старухой в « Сказке о рыбаке и рыбке»?(Корыто)11
  • Домик из сказки, где живут разные звери. (Теремок)12

 

6 тур. « Телеграммы от почтальона Печкина»

(Дети зачитывают текст телеграммы, угадывают, кто её оставил)

Телеграмма

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Скоро буду у вас. (Колобок)

Телеграмма

Спасите, нас съел серый волк. (Козлята из сказки «Волк и семеро

козлят»)

Телеграмма

До скорых встреч, я с ласточкой улетела в теплые края. (Дюймовочка

из сказки «Дюймовочка»).

 

Викторина.

Назовите сказку. По словесному портрету определите : кто это?

-«В некотором царстве, в некотором

государстве жили-были старик и ста­руха, и было у них три сына. Младшего звали

Иванушка. Жили они - не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба

засевали» (Русская народная сказка «Иван - крестьянский сын и

чудо-юдо».)

-«Жили-были лиса да заяц. У лисицы была

избёнка ледяная, а у зайчика лубяная: пришла весна-красна - у лисицы избушка

растаяла, а у зайчика стоит по-старому» (Русская народная сказка «Лиса, заяц

и петух».)

-Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон,

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело.

(А. С. Пушкин. « Сказка о золотом

петушке».)

 

-За горами, за лесами,

За широкими морями

Против неба - на земле

Жил старик в своем селе.

(П. П. Ершов. «Конек-горбуно.

Задание 2; Итак, по словесному портрету

нам ответьте: кто же это?

-«На лазоревом платье - частые звёзды,

на голове месяц ясный, такая кра­савица - не вздумать, не взгадать, только в

сказке сказать» (Василиса Премудрая - Русская народная сказка.

«Царевна-лягушка».)

-Княгиня - диво:

Под косой луна блестит,

А во лбу звезда горит,

А сама-то величава,

Выступает, будто пава.

(Царевна Лебедь - А. С. Пушкин. «Сказка

о царе Салтане»)

 

-Эта вовсе не красива:

И бледна-то, и тонка,

Чай, в обхват-то три вершка;

А ножонка-то, ножонка!

Тьфу ты! Словно у цыпленка.

(Царь-девица - П. П. Ершов.

«Конек-горбунок».)

 

-«Руки кривые, на руках когти звериные,

ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху

до низу, изо рта торча­ли кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза

были совиные» (Зверь лесной, чудо морское - С. Т. Аксаков. «Аленький

цветочек»)

-«Из-за

картонного дерева появился маленький человечек, в длинной бе­лой рубашке с

длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, бе­лой, как зубной порошок.

Он поклонился почтеннейшей публике и сказал: «Здравствуйте, меня

зовут...» (Пьеро - А. Н. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения

Буратино»)

-«Он носил яркую голубую шляпу, желтые,

канареечные брюки и оранже­вую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил

яркие краски...» (Незнайка - Н. Н. Носов. «Приключения Незнайки и его

друзей»)

 

Задание 3: Кто автор сказки?

Итак, я читаю вам сказочную

корреспонденцию!

- «Не господин я твой, а послушный раб.

Ты моя госпожа, и все, что тебе на ум придёт, исполнять я буду с охотою» (Зверь

лесной, чудо морское - девице, купеческой дочери - С. Т. Аксаков. «Аленький

цветочек»)

-Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших малышей!

(Телеграмма от Гиппопотама ~ доктору Айболиту.

- К. И. Чуковский. «Айболит»)

 

-«Травка зеленеет, солнышко блестит, а в

наших королевских лесах рас­пускаются весенние цветы. Посему всемилостивейший  повелеваем доста­вить к Новому году

во дворец полную корзину подснежников. Того, кто исполнит нашу высочайшую волю,

мы наградим по-королевски. Мы дадим ему столько золота, сколько поместится в

его корзине, пожалуем ему бар­хатную шубу на седой лисе и позволим участвовать

в нашем новогоднем катании» (Королевский указ, который пишет Профессор

под диктовку Короле­вы. - С. Я. Маршак. «Двенадцать месяцев».)

-«В нашем городе строится замечательный

дом. Высота его - десять эта­жей. Ширина - пятьдесят шагов. Длина - тоже. На

стройке работают десять крокодилов, десять жирафов, десять обезьян и десять

круглых отличников» (Корреспондент в газете, преувеличивая все в десять

раз жителям го­рода. - Э. Н. Успенский. «Крокодил Гена и его друзья».)

 

 

 

Задание 4: Ваша задача: надо по песенке

узнать героя сказки, её автора и название.

Итак, первый номер нашей концертной

программы:

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

И от тебя, лиса,

Нехитро уйти!

(Колобок. -Русская народная сказка

«Колобок».)

 

-Козлятушки, ребятушки!

Отопритесь, отворитесь!

А я, коза, в бору была,

Ела траву шелковую,

Пила воду студеную.

(Коза. - Русская народная сказка

«Волк и коза».)

 

-Птичка польку танцевала

На лужайке в ранний час.

Хвост налево, нос направо –

Это полька Карабас.

(Куклы театра Карабаса. - А. Н. Толстого

«Золотой ключик, или При­ключения Буратино».)

 

-Хоть полсвета обойдешь,

Лучше дома не найдешь

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь,

Не откроет эту дверь.

(Поросята. - С. В. Михалков «Три

поросенка».)

 

-«Кто и в какой сказке «при честном при

всем народе поет песню «Во са­ду ли, в огороде»? (Белка -А. С. Пушкин

«Сказка о царе Салтане».)

 

Задание5: Наш вопрос: кто кого и в какой

сказке так угощает? Кто придумал такой пир-обед сказочный?

-«Испекла каравай - рыхлый да мягкий,

изукрасила каравай разными узо­рами мудрёными; по бокам города с дворцами,

садами да башнями, свер­ху - птицы летучие, снизу - звери рыскучие» (Василиса

Премудрая для царя. - Русская народная сказка «Царевна-Лягушка».)

-«Наварила манной каши и размазала по

тарелке:

- Не обессудь, куманёк, больше потчевать

нечем!»

(Лиса - журавлю. - Русская народная

сказка «Лиса и журавль»".)

 

-«Съешь моего ржаного пирожка.

Не стану я ржаной пирог есть! У моего

батюшки и пшеничные не едятся!»

(Печка - девочке. - Русская народная

сказка «Гуси-лебеди».)

 

-Усадили в уголок,

Подносили пирожок,

Рюмку полну наливали,

На подносе подавали.

От зеленого вина

Огрекалася она,

Пирожок лишь разломила

Да кусочек откусила.

(Семь богатырей - царевну. - А. С.

Пушкин. «Сказка о мертвой ца­ревне и о семи богатырях».)

 

Задание6: Догадайтесь, кто и в

какой сказке живет по этому адресу. Кто из писателей-сказочников поселил своих

героев в та­ком доме?

Итак, кто, кто в теремочке живет?

-Перед ним изба со светелкой

С кирпичною беленою трубою,

С дубовыми, тесовыми воротами.

(Изба жадной старухи. - А. С. Пушкин.

«Сказка о рыбаке и рыбке».)

 

-В светлой горнице; кругом

Лавки, крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой.

(Терем семи богатырей. - А. С.

Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

 

-Остров на море лежит,

Град на острове стоит

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами;

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

(Остров Буян, княжество Гвидона. - А. С.

Пушкин. «Сказка о царе Салтане».)

 

-Все бока его изрыты,

Частоколы в ребра вбиты,

На хвосте сыр-бор шумит,

На спине село стоит;

Мужички на губе пашут,

Между глаз мальчишки пляшут...

(Село на спине Рыбы-кита, Кита Китовича.

- П. П. Ершов. «Конёк-горбунок».)


Заключительное стихотворение

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

А принц Белоснежку полюбит,

А жадность Кощея погубит…

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро!

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся.

А Золушку выручит фея;

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает добро!

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Стоит сомкнуть мне ресницы-

Вдруг Сивка-бурка приснится.

А месяц засветится ясный

В глазах Василисы Прекрасной…

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро!



Подведение итогов классного часа

Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря

вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли выполнить все задания. Но зато

теперь вы сможете продолжить путешествие сами, ведь сказочная тропинка

бесконечна.

Что вам больше понравилось? (Ответ детей)

А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и

смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в

удачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 447


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст